Chimbote. Desde mañana hasta el sábado 25, con la presencia de conferencistas nacionales e internacionales, se estará realizando el X Congreso Nacional de Pesquería y el III Congreso Internacional de Pesquería, en el auditorio central de la Universidad Nacional del Santa.

 

PROGRAMA  GENERAL

(Conferencias, Ponencias, Paneles, Tecno Pesca, Paseos y Visitas)

HORA

MIERCOLES  22

JUEVES  23

VIERNES  24

SAB. 25

AUDITORIUM 1

AUDITORIUM 1

AUDITORIUM 2

AUDITORIUM 1

AUDITORIUM 2

 

9.00 – 9.20 a.m.

INSCRIPCIONES

BIOLOGÍA  MARINA  Y CONTINETAL

TECNOLOGÍA

NAVEGACIÓN Y PESCA

BIOTECNOLOGÍA

 

Ing. Ms.Sc. Máximo Sandoval Cruz

Tema: Pesca ribereña artesanal en el litoral de San Pedro  y San Pablo  - Bahía de Sechura, Piura – Perú 2006.

 

UNIV. NAC. DE PIURA

 

 

Ing. Walter Alvitez

Tema: Tecnología del Curado al humo de quelas de cangrejo violáceo (Platyxanthus orbignyi).

 

UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO

Ing. Germán Chacón

Tema: Selectividad de las redes de enmalle comerciales para la captura del “pejerrey” (Odontesthes regia regia), en Chimbote.

 

IMARPE

Ms.Sc. Carlos Azañero Díaz

Tema: Número total  y diferencial de hemocitos en hembras de “camarón de río” ( Cryphiops caementarius), durante su ciclo de muda.

UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA

9.20 – 9.40 a.m.

Ing. Oscar Mendoza

Tema: Biología reproductiva de Anadara Tuberculosa.

 

UNIV. NAC. DE TUMBES

 

Ing. Tony Jáuregui Pandal

Tema: Ahumado de “anchoveta”  (Engraulis ringens J.), integral envasado al vacío.

 

UNIV. NAC. DE HUACHO

 

Ing. Aníbal Aliaga Rosales

Tema: Aplicación de técnicas acústicas en la evaluación de la “merluza” (Merlucius gayi peruanus), 2002 – 2007.

 

IMARPE

Ing. Homero Gómez Matos

Tema: Evaluación de tres niveles de inclusión de “harina de coca” (Erythroxylon coca), en alimento inicio  para alevinos de “tilapia roja” (Oreochromis spp).

UNIV. NAC. FEDERICO VILLARREAL

9.40 – 10 a.m.

Ing. Ehrilich Llasaca

Tema:  Bioensayo de inducción reproductiva de Oreochromis sp; en el centro de acuicultura de Tambo de Mora.

 

FONDEPES

INGENIERÍA E IMPACTO AMBIENTAL

 

Ing. Anwar Yarin Achachawa

Tema: Análisis del Seakeeping de una embarcación artesanal en el mar peruano.

UNIV. NAC. DE INGENIERÍA

 

TECNOLOGÍA

Ms.Sc. César Pizardi Díaz

Tema:Recuperación de los sólidos del agua de bombeo  por precipitación con polímeros naturales.

UNIV. NAC. AGRARIA LA MOLINA

Ing. Alejandro Meza Pozo

Tema: Raciones alimenticias  en ensilado biológico de pescado  en la producción del “pato francés”.

UNIV. NAC. DE HUACHO

 

10 – 10.30 a.m.

TECNOLOGÍA

 

Ing. Jackeline Palacios

 Tema: Caracterización de la pesca artesanal de la merluza peruana (merluccius gayi peruanus), 1997 - 2005.

IMARPE

ECONOMÍA, REGULACIÓN , POLÍTICAS

Ing. Isabel Ali Zegarra

Tema: Determinación de los parámetros  tecnológicos en la obtención de concentrado proteico  utilizando recortes de pota, mediante extracción por solvente.

UNIV. NAC. DE AREQUIPA

Ing. Martín Quevedo Vera

Tema: Control sanitario de los moluscos vivos en el Perú.

 

ITP

Ms.Sc. Julio Isique

Tema: Delimitación Marítima: Impacto de la Pesquería en el sur del Perú.

COMISIÓN PATRIÓTICA TACNA

10.30 – 11 a.m.

 

 

Ing. Santos Maza Ramírez

Tema: Procesamiento y control de calidad e anchoas.

 

 

ITP

 

Ing. Carlos Valladares Velásquez

Tema: Estrategia nacional de desarrollo de la acuicultura en el Perú.

 

MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

 

Ing. Jorge Vigil Matos

Tema: Normas Técnicas en la industria Pesquera.

 

SOCIEDAD NACIONAL DE PESQUERÍA

 

 

Ing. Francisco Puente Vellachich

Tema: Preservación del pescado mediante el salado.

 

UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO

11 – 11.30 a.m.

INAGURACIÓN

(Programa Especial)

D            E            S           C            A            N            S            O

 

 

 

 

 

 

11.30 – 12 m.

REGULACIÓN, LEGISLACIÓN, ECONOMÍA

 

Ing. Luis Poblet Ríos

Tema: Aplicaciones de las normas sanitarias para moluscos vivaldos.

 

ITP

 

BIOTECNOLOGÍA

 

Dr. Juan Tarazona  Barboza

Tema: Programa Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación en la Industria Pesquera.

CONCYTEC

Ms.Sc. Carlos Scotto Espinoza

Tema: Peces ornamentales transgénicos, beneficios y riegos potenciales.

U.N. VILLARREAL

 

12 – 12.30 p.m.

Ing. Rolando Velasco Heysen

Tema: Perú: futuro de la pesca mas la Acuicultura

Plan Maestro  CANPES 2021.

CÁMARA NACIONAL DE PESCA DEL PERÚ

Ing.  Guillermo Luque Prado

Tema: Programa MOL  renovación y modernización del parque calderos  del Perú.

POWERHOUSE BOILER S.A.C

 

Ms. Sc. William Capa Robles

Tema: Panorama de investigación y desarrollo de la biotecnología pesquera en el Perú.

UNIV. NAC. DEL SANTA

 

12.30 – 1  p.m.

NAVEGACIÓN Y PESCA

BIOTECNOLOGÍA

 

TECNOLOGÍA

 

Ing. Christián Frank

Tema: Beneficio técnico – económico y ambiental de usos de motores marinos con sistema electrónico en embarcaciones de pesca industrial.

DETROIT DIESEL MTU.

PERU S.A.C.

Blgo. Paúl Baltazar Guerreo

Tema: Producción de alevines revertidos monosexo macho de “tilapias” de Hatchery.

 

AQUAFARM S.A.C

Dr. Carlos Prentice Fernández - Brasil

Tema: Desarrollo de procesos de obtención de proteínas de pescado para  el consumo humano

 

UNIV. DE RIO GRANDE DO SUL

BRASIL

 

1 -3 p.m.

D            E            S           C            A            N            S            O

 

3 – 30 p.m.

Ing. Richard Herrera La Chira

Tema: Redes, trampas, Almadraba, instalación y usos.

REDES  NITTO S.A.C.

ACUICULTURA

 

TECNOLOGÍA

 

 

Ing. Sebastián Espinoza Pejerrey

Tema: Cultivo suspendido de conchas de abanico.

FONDEPES

Ing. Héctor Salinas Flores

Tema: Soluciones para la automatización de plantas de harina y aceite de pescado.

SAEG CONTROL S.A.C.

3.30 – 4 p.m.

Ing. César Legrand Pacheco

Tema: Aplicaciones de la Oleohidráulica en Embarcaciones Pesqueras.

PAITÁN S.R.L.

Ing. Marcelo Concha Fuenzolida

Tema: Diseño y dimensionamiento del sistema biodigestor para el centro semillas de avalon marine farms.

VALPARAISO – CHILE

 

 

Ing. Alberto Arnaiz García

Tema: Equipos de Refrigeración para el transporte de pescado fresco.

THERMO KING

 

4 – 4.30 p.m.

Ing. Ricardo Rashahuamán Flores.

Tema: Ahorro de energía en embarcaciones pesqueras industriales.

 

ITAL MECAN S.A.C.

RECURSOS HIDROBIOLÓGICOS

 

Dr. Eng. Al. Carlos Prentice – BRAZIL

Tema: Continuación de la conferencia, referente a Nuevos procesos de obtención de moléculas.

UNIV. DE RIO GRANDE DO SUL -BRAZIL

.

 

Dr. Marco Espino Sánchez

Tema: Recursos Hidrobiológicos de la Antártica.

 

INSTITUTO NACIONAL ANTARTICO

4.30 – 5 p.m.

Ing. Guillermo Biondo – CHILE

Tema: Soluciones integrales en el proceso de congelados de productos del mar.

REFRICENTRO CHILE

Inga. Nadia Correa – COLOMBIA

Tema: Monitoreo biológico-pesquero del camarón de aguas someras del Caribe Colombiano.

INCODER - Instituto Colombiano de Desarrollo Rural

 

SISTEMAS DE CONTROL

 

Ms. Sc. Pizardi Diaz César

Tema: Sistemas de gestión de calidad en la industria pesquera.

UNIV. NAC. AGRARIA LA MOLINA

 

 

 

 

 

5 – 5.30 p.m.

ACUICULTURA

 

Ms. Sc. Aguilar Pulido Mario – CHILE

Tema: Relación longitud-peso del pejerrey de mar (Odontesthesregia, Humboldt, 1833) en la bahía de Iquique-Chile.

 

UNIV. ARTURO PRAT-CHILE

 

INGENIERÍA E IMPACTO AMBIENTAL

 

 

Ing. Pablo Ortiz M. – Ecuador

Tema: Evaluación de 2 niveles de Baldenone undecilenate, en el engorde de trucha “arco Iris” (Oncorhynchus Mylkiss).

UNIV. NAC.  DE LOJA

 

Ms. Sc. Julio Gonzales Fernández

Tema: Por un desarrollo sostenible de la bahía El Ferrol – Chimbote.

 

U.N. AGRARIA LA MOLINA

 

 

5.30 – 5.50 p.m

 

D            E            S           C            A            N            S            O

 

 

 

 

5.50 – 6.10 p.m.

Ing. Patrick Mathews Delgado

Tema: Infestación por monogéneos en “paiche” (Arapaima Gigas , shinz, 1822), cultivados en tanque de concreto en el Centro de Investigación Quistococha – Loreto.

IIAP - INPA

NAVEGACIÓN Y PESCA

ACUICULTURA

MS.Sc. Víctor Paredes M.

Tema: Impactos ambientales y económicos  generados por las plantas de tratamiento de agua de cola en las fábricas de harina y aceite de pescado del Perú en el ambiente marino, año 1950-2002.

DISECOVE - PRODUCE

Ing. Magno Mendoza Dioses

Tema: Efecto del inóculo de yogurt sobre el nivel de bases volátiles nitrogenadas totales en el ensilado biológico de cabezas  de langostino.

 

UNIV. NAC. DE TUMBES

 

Ing. Carlos Salazar Céspedes

Tema: Operatividad y selectividad de la red de chinchorro manual usando malla diamante y panel de malla cuadrada en el copo.

IMARPE

g. Sandro Yurihuaman Huaynate

Tema: Armado técnico y comportamiento de jaulas flotantes para el cultivo de la especie “trucha  arco iris” (Oncorhynchus  mylkiss), en la laguna de Yanacocha – Yauli, Jauja Departamento de Junín.

UNIV. NAC. DEL CALLAO

6.10 – 6.30  p.m.

Ing. Eulalio Carrillo Flores

Tema: Resultados parciales sobre diseño, construcción e instalación de jaulas en suspensión para la eclosión de ovas fecundadas acorde con el comportamiento de la especie.

UNIV. NAC. DEL CALLAO

 

 

 

 

Ing. Francisco Ganoza Chozo

Tema: Operaciones de pesca con red de cerco artesanal convencional y experimental: Efecto sobre el desempeño de la red y captura de especies objetivo y bycatch.   

           IMARPE

Ing. Roy Henderson Vallejos

Tema: Investigación de cultivo intensivo del molusco amazónico acuático – churo (Pomacea maculata) aclimatandolo en la zona Costa Norte de Huarmey –Ancash, latitud 10ª06* longitud 78ª14* en ambientes controlados.

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE HUARMEY

 

Ms.Sc. Carlos Cabrera

Tema: Diseño para la reducción del impacto de los residuos industriales líquidos (RILs) sobre el medio ambiente marino.

 

UNIV. NAC. MAYOR DE SAN MARCOS

 

 

REGULACIÓN Y LEGISLACIÓN

 

Ing. Ms.Sc. Eloy Azurín Díaz

Tema: La CONVEMAR y la nueva estrategia de desarrollo nacional.

 

UNIV. NAC. DE PUNO

 

 

6.30 – 6.50 p.m.

MS.Sc. José Velezvía Díaz

Tema: Avances de investigación  y producción en la acuicultura  en el CIP – Chucuito del lago Titicaca en Puno.

Ing. Julio Alarcón

Tema: Experiencia de selectividad con grillas en la red de arrastre de fondo para la merluza (Merlucius gayi peruanus).

IMARPE

 

Ing. Carlos Llontop

Tema: El soluble de pescado como promotor de crecimiento en juveniles de “tilapia roja” (Oreochromis spp).

UNIV. NAC. VILLARREAL

Ms.Sc. Auberto Hidalgo Mogollón

Tema. Impacto Ambiental de la actividad langostinera y extractiva sobre el ecosistema  de manglar  en el litoral de la región Tumbes.

UNIV. NAC. DE TUMBES

Ing. Gumersindo Mamani Marca

Tema: Sector Pesquero: Hacia un análisis de la problemática de las cinco millas marinas en el sur del Perú ¿Tarea Factible?.

REGIÓN MOQUEGUA

6.50 – 7.10 p.m.

Ing. Bertha Rufasto Kanashiro

Tema: Crecimiento de concha de abanico bajo cuatro densidades de siembra y dos tallas iniciales en sistema suspendidos tipo linterna

UNIV. NAC. DE PIURA

BIOTECNOLOGÍA

Ing, Higinio Rojas R.

Tema: Experiencias en el tratamiento de enfermedades en el cultivo intensivo de ”gamitana”, Colossoma macropomum, Cuvier, 1818, “paco”, Piaractus bidens, sinónimo, c. bidens y el híbrido “gamitana” x “paco”.

PRODUCE - CUZCO

OCEANOGRAFÍA Y CLIMATOLOGÍA

NAVEGACIÓN Y PESCA

 

Ing. Víctor Ocsa Anchante

Tema: Enriquecimiento de dietas de pollos Broiler con Spirulina (Arthropira plateneis) para la determinación de sus propiedades.

 

U.N.S.L.G. ICA

 

Ing. Jorge Romero Armesto

Tema: Oceanografía espacial para la pesca.

 

CLS - PERÚ

 

Blga. Frida Rodríguez

Pacheco

Tema: Pesca del “bacalao” de profundidad (Dissostichus eleginoides) , en el mar peruano (1996-2006) .

IMARPE

7.10 - 7.30 p.m.

Ms.Sc. Julio García Varas

Tema: Cría semi-intensiva de “carpa común” (Cyprinus carpio), en la ciudad de Ayacucho.

 

UNIV. NAC. SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

 

Ing. Reyes Avalos Walter

Tema: Efecto de shock térmico en el desarrollo larval del “camarón de río” (Cryphiops caementarius), en condiciones de laboratorio.

 

 

UNIV. NAC. DEL SANTA

Blgo. Pedro Pregúntegui Mantilla

Tema: Experiencias de promoción del cultivo intensivo  de “gamitana”, Colossoma macropomum, Cuvier, 1818, “paco”, Piaractus bidens, sinónimo, c. bidens, y “pacotana” ( c. macropomum x p. bidens) en la selva de la Región Cuzco.

PRODUCE - CUZCO

 

 

 

7.30 – 11 p.m.

PROGRAMA CULTURAL

 

 

 

CLAUSURA (PROGRAMA ESPECIAL)