Coquimbo. La Facultad de Ciencias de la Universidad Católica del Norte, acaba de publicar el programa del 1er Congreso de Acuicultura, el mismo que se realizara del 12 al 15 de septiembre.

 

PROGRAMA

MIERCOLES 12 SEPTIEMBRE 2007

09:00 a 11:00    Inscripciones                                    
Salón: Jorge Olivares
Edificio Facultad de Ciencias del Mar (2º Piso)

10:30 a 13:00    Instalación de paneles                             
                               Área de paneles
            Patio Luz Centro Costero

11:30 a 12:00    Inauguración del Congreso             
                                Salón: Auditorio Campus Guayacán

12:00 a 13:00    CONFERENCIA  1                
                “Los Desafíos de la Acuicultura Chilena”.          
Subsecretario de Pesca
Salón: Auditorio Campus Guayacán

13:00 a 14:45    Pausa de Almuerzo
            Sector Carpa de Estacionamiento

14:45 a 15:45    CONFERENCIA 2
    “Futuro de la acuicultura en Chile: Grandes promesas e interrogantes”
    Sr. Carlos Wurmann Gotfrit    
    Director Ejecutivo Award Ltda.    
    Salón: Auditorio Campus Guayacán

16:00 a 18:00    SESION DE BIOTECNOLOGÍA         
                                Presidente: Sra. Elisabeth von Brand S.
Secretario: Sr. Claudio Miranda P.
Salón: Auditorio Campus Guayacán

16:00 a 16:15    “Estudio del gen que codifica para la enzima astaxantina sintasa y su aplicación en la industria de la salmonicultura”.
    Marisela Carmona, Dony Sepúlveda, Jennifer Alcaíno, Mauricio Niklitschek, Salvador Barahona, Marcelo Baeza y Victor Cifuentes

16:15 a 16:30    “Caracterización y diversidad molecular de bacterias lácticas aisladas de peces y su uso potencial como probióticos en acuicultura”.
        Jaime Romero, Paola Navarrete, Pamela Mardones, Macarena Riveros, Alejandro Karaciolo, Rafael Opazo y Romilio Espejo

16:30 a 16:45    “Ensayo de una metodología para eliminar la autofecundación en el ostión del Norte”.
    Gloria Martínez, Miguel Pérez, Livia Mettifogo y Carla Callejas

16:45 a 17:15    Pausa Café
            Sector Entrada Edificio Facultad de Ciencias del Mar

17:15 a 17:30    “Efecto antibacteriano del propóleo sobre bacterias obtenidas de un cultivo larval de Haliotis rufescens”.
    Aldo Madrid, Marcelo Concha, Raquel Silveira y Gabriel Yany

17:30 a 17:45    “Actividad exoenzimática e inhibitoria de patógenos por bacterias epífitas de macroalgas marinas utilizadas en cultivo de abalón”.
    Yery Luza, Fernando Silva y Carlos Riquelme

17:45 a 18:00    “Producción de bioabonos asociados a los desechos de la industria del ostión del norte”.
Lorgio Aguilera, Alejandro Abarca, Ivonne Etchepare y Leandro Sturla

16:00 a 18:00    TALLER – “Rompiendo mitos: Cultivemos Crustáceos en Chile”
Presidente: Sr. Jaime Meruane Z.
    Secretario: Sr. Enzo Acuña S.
Salón: Dr. Shizuo Akaboshi

16:00 a 16:15    “Camarón de río del Sur (Samastacus spinifrons)”
Erich Rudolph, Mario Santana, Francisco Retamal y Andrea  Martínez

16:15 a 16:30    “Camarón de río del Norte (Cryphiops caementarius)”
    María Cristina Morales, Jaime Meruane, Javier Alvarez, Macarena Contreras, Mauricio Fernández, Christian Véliz, Germán Lira, César Galleguillos


16:30 a 17:00    Pausa Café
    Sector Entrada Edificio Facultad de Ciencias del Mar
    Visita a Paneles

17:00 a 17:15    “Langostinos (Cervimunida johni; Pleuroncodes monodon)”
    Enzo Acuña, Alex Cortés y Manuel Andrade

17:15 a 17:30    “Mercados Internacionales de Crustáceos. Una oportunidad para la acuicultura nacional”.
    Claudio Rabuco J.

17:30 a 18:00    Discusión y Conclusiones

18:00 a 18:40    CONFERENCIA 3
    “Mecanismos de Innovación en Acuicultura, desde la perspectiva de INNOVA Chile de CORFO”.
    Sra. Sonia Barría – Ejecutiva Técnica del Área de Innovación Empresarial INNOVA CHILE de CORFO.
    Salón: Auditorio Campus Guayacán

18:40            Cóctel de Inauguración
            Sector carpa de Estacionamiento

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE 2007

09:00 a 09:55    CONFERENCIA 4        
“La industria del Salmón y su impacto en el desarrollo de las regiones del sur de Chile”.   
Sr. Raúl Arteaga Montecinos
Representante INTESAL en la Región de Los Lagos         
Salón: Auditorio Campus Guayacán

10:00 a 13:00    SESION DE PECES         
                            Presidente: Alfonso Silva A.
            Secretario: Antonio Vélez M.
            Salón: Auditorio Campus Guayacán

10:00 a 10:15    “Efectos de la temperatura y la adherencia de la gota oleosa sobre la mortalidad de larvas de merluza del sur, Merluccius australis cultivadas bajo condiciones controladas”.
Claudia Bustos, Mauricio Landaeta, Enrique Bay-Schmith, Rodrigo Lewis y Ximena Moraga

10:15 a 10:30    “Diseño de un método estándar de cultivo larval para la evaluación de la calidad ova-larva del puye Galaxias maculatus”.
Rolando Vega, Juan Araneda, Patricio Dantagnan, Iván Valdebenito, Alfonso Mardones y Francisco Encina

10:30 a 10:45     “Mejoramiento de las condiciones de cultivo en reproductores de turbot (Scopthalmus maximus L.) en el norte de Chile para una mayor producción de huevos y larvas”.
    Renzo Pepe y Rodolfo Wilson

10:45 a 11:00    “Efecto de β-glucanos y manano-oligosacáridos (βG y MOS) en la supervivencia y crecimiento de larvas de lenguado (Paralichthys adspersus) durante la primera etapa de alimentación con presas vivas”.
    Nicole Piaget, Alonso Vega, Alfonso Silva y Pedro Toledo

11:00 a 11:30    Pausa café
            Sector Entrada Edifício Facultad de Ciencias del Mar
                               Visita paneles

11:30 a 11:45    “Avances en el cultivo de esturión: experiencia IFOP”.
    Maria I. Olivares, Evelyn Henríquez, Sergio Contreras y Maureen Alcayaga

11:45 a 12:00     “Evaluación del coeficiente de digestibilidad aparente (CDA) de tres variedades de arveja, Pisum sativum, en trucha arcoíris (Oncorhynchus mykiss)”.
        Javier Alcaíno, Aliro Bórquez, Patricio Saéz, Patricio Dantagnan, Adrián Hernández y Mario Mera

12:00 a 12:15    “Doble ciclo reproductivo anual en la trucha arco iris”.
        Francisco Estay

12:15 a 12:30    “Producción de juveniles de corvina (Cilus gilberti) en ambiente controlado, mediante sistema de recirculación”.
    Angel Cortés, Karin Ruíz, Marcela Ureta y Antonio Velez

12:30 a 12:45    “Repoblación de lenguado (Paralichthys adspersus): Una herramienta más para la recuperación de los recursos”.
            Antonio Vélez y Marcela Ureta

12:45 a 13:00    “Efecto del ácido araquidónico (20:4n-6) en la pigmentación, parámetros productivos e índice de anguiliformidad del puye”.
    Patricio Dantagnan, Juan Sánchez y Aliro Bórquez

13:00 a 14:45    Pausa almuerzo

14:45 a 15:45    CONFERENCIA 5    
    “Rol del ingeniero en el sector de la industria acuícola”
                                Dr. Raul Piedrahita
                                University of California at Davis
Salón: Auditorio Campus Guayacán

16:00 a 18:00    SESION DE INGENIERIA                     
                        Presidente: Sr. Germán Merino A.
            Secretario: Sr. Joel Barraza S.
                        Salón: Auditorio Campus Guayacán                            

16:00 a 16:15    “Innovación tecnológica para la producción acuícola en sistemas de recirculación de agua, en base a un proceso de oxidación avanzada”.
Pablo Venegas y Carlos Ortiz

16:15 a 16:30    “Eficiencia de un sistema de cultivo recirculado v/s un cultivo de flujo abierto de post-larva en abalón rojo (Haliotis rufescens  Swainson, 1892) alimentadas con una dieta monoespecífica”.
    Daniela Farías, Roberto Flores y Alfonso Gutiérrez

16:30 a 16:45    “Filtración por membrana para la remoción de amonio.”
    Carlos Hurtado, Beatriz Cancino y Gustavo Meza

16:45 a 17:15    Pausa Café
        Sector Entrada Edificio Facultad de Ciencias del Mar
                Visita a paneles

17:15 a 17:30    “Diseño e implementación de un sistema de eliminación de amonio in situ, para aguas provenientes de cultivo de peces”.
    Priscilla Marín, Rolando Chamy, Andrés Donoso y Gonzalo Ruiz

17:45 a 18:00    “Efectos del tiempo de retención hidráulica de agua (THR) en un sistema de cultivo de un paso (single pass) de trucha común (Onchorhynchus mykiss)”.
    Catterina Sobenes y Pablo Venegas

16:00 a 18:00    TALLER – “Nutrición y tendencias de la alimentación en la Acuicultura”.
Presidente: Sr. Pedro Toledo A.
    Secretario: Sr. Aliro Bórquez R.
Salón: Dr. Shizuo Akaboshi

16:00 a 16:15    “Sustainable aquaculture: nutritional aspects of the development of eco-friendly aquafeed for fish culture”
Adrián Hernández y Aliro Bórquez

16:15 a 16:30    “Efecto de la lixiviación sobre los coeficientes de digestibilidad aparente: Comparación entre dos métodos de recolección de heces”.
    Aliro Bórquez, Patricio Sáez, Javier Alcaíno, Patricio Dantagnan y Adrián Hernández

16:30 a 17:00    Pausa Café
    Sector Entrada Edificio Facultad de Ciencias del Mar

17:00 a 17:15    “Antecedentes analíticos para adoptar un criterio de alimentación en salmón del Atlántico de invierno”.
    Víctor Vidal

17: 15 a 17:30    “Optimización de la alimentación en el cultivo intensivo de larvas de lenguado (Paralichthys adspersus) usando microdietas”.
Nicole Piaget, Alfonso Silva, Alonso Vega y Pedro Toledo

17:30 a 18:00    Discusión y Conclusiones

18:00 a 18:40    CONFERENCIA 6
    “Investigación y Desarrollo en Acuicultura: Desafíos y Proyecciones”
    Sr. Cristián Lagos V.
    Sub Director Programas de Acuicultura y Marea Roja - FONDEF
    Salón: Auditorio Campus Guayacán

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE 2007

09:00 a 09:55    CONFERENCIA 7
“Proyecciones del Cultivo de Moluscos en la macrozona norte de Chile”
            Dr. Juan Enrique Illanes Bücher
            Universidad Católica del Norte
            Salón: Auditorio Shizuo Akaboshi

10:00 a 13:00    SESION DE MOLUSCOS          
                                   Presidente: Sr. Luís Pereira Ch.
    Secretario: Sr. Shizuo Akaboshi
    Salón: Auditorio Campus Guayacán

10:00 a 10:15    “Importancia del fitoplancton en las bahías de instalación  de colectores para Argopecten purpuratus”.
    Andrea Araya, Cecilia Carvajal y Eduardo Pérez

10:15 a 10:30    “Utilización de microalgas aisladas del medio natural para el enriquecimiento de dietas para larvas de ostión del norte (Argopecten purpuratus)”.
    Cecilia Carvajal, Andrea Araya, Eduardo Pérez, Alejandro Briceño, Roberto Hernández y Macarena Madrigal    



10:30 a 10:45    “Cultivo industrial de Macrocystis pyrifera para alimento del abalón rojo Haliotis rufescens durante el invierno en el sur de Chile”.
    Tomás Correa, Roberto Flores, Alfonso Gutiérrez, Alejandro Buschmann y Patricio Cornejo

10:45 A 11:00    “Captación de larvas en banco natural y cultivo suspendido de Argopecten ventricosus (Sowerby 1842) en Puerto Pizarro-Tumbes, 2006”.
    Johnny Robles, Karina Coronado, Christian Robles y Américo Robles

11:00 a 11:45    Pausa café
    Sector Entrada Edificio Facultad de Ciencias del Mar
                                Visita paneles

11:45 a 12:00    “Triploidía en ostión del norte (Argopecten purpuratus): comparación de rendimiento productivo con ejemplares diploides”.
    Antonio Vélez, Standish Allen, Marcela Ureta y Ximena Fuentes

12:00 a 12:15    “Inducción a triploidía de meiosis I en el ostión del norte Argopecten purpuratus (Lamarck, 1819) mediante 6-DMAP”.
    Jousepth Gallardo, Cristian Gallardo-Escárate y Elisabeth von Brand

12:15 a 12:30    “Calidad bacteriológica del agua asociada a los primeros estadíos de desarrollo de abalón rojo Haliotis rufescens (Swaison, 1822) en un cultivo experimental con sistemas de recirculado y abierto en la región de Los Lagos, Chile”.
    Pamela Leal, Daniela Farias, Roberto Flores y Marcos Godoy

12:30 a 12:45    “Repetibilidad de caracteres fisiológicos y de crecimiento en juveniles del abalón del Pacífico”.
    Gabriel González, Katherina Brokordt y Federico Winkler

12:45 a 13:00    “Estado reproductivo e índice de alimentación de Fissurella latimarginata (Sowerby, 1835) en Huasco Chile”.
    Dennis Panozo    
    
13:00 a 14:45    Pausa almuerzo
Sector Carpa de Estacionamiento

14:45 a 15:45    CONFERENCIA 8        
    “La acuicultura del norte: problemáticas y perspectivas”.    
        Sra. Ivonne Etchepare Robert
    Gerente Mundo Ostión Ltda.

Salón: Auditorio Campus Guayacán


16:00 a 18:00    SESION DE ACUICULTURA                      
                        Presidente: Sr. Juan Enrique Illanes B.
            Secretario: Sr. Eduardo Uribe T.
Salón: Auditorio Campus Guayacán

16:00 a 16:15    “Política y regulación ambiental de la acuicultura Chilena”.
    Jorge Bermúdez

16:15 a 16:30    “Producción acuícola orgánica, tendencias, mercados y experiencias”.
Marcelo Concha, Aldo Madrid y Gabriel Yany

16:30 a 16:45    “Estudio de contaminación con antibióticos en alimentos medicados de peces”.
Oscar Ahumada

16:45 a 17:15    Pausa Café
            Sector Carpa de Estacionamiento
                                Visita a paneles

17:15 a 17:30    “El bienestar animal (Welfare) como una herramienta productiva”.
Pamela Cañas, Andrea Nazar, Sebastián Goycoolea, Carlos Aviles, Diego Lira y Andrés Díaz

17:30 a 17:45    “Jurel tipo salmón v/s loco tipo abalón: marcadores de ADN como una herramienta para la identificación de Haliotis”.
    Cristian Gallardo

17:45 a 18:00    “Cultivo de mejillón, Mytilus galloprovincialis en Chile, una alternativa concreta”.
    Eduardo Tarifeño, Daniel Arriagada, Irene López, Ricardo Galleguillos, Alejandra Llanos, Christa Padget, Raúl Riquelme, Rodrigo Riquelme, Eduardo Bustos, Elisa Pacheco, Javier Donoso y Eugenio Yokota

18:00    Ceremonia Clausura
Salón: Auditorio Campus Guayacán.


PRESENTACION PANELES


MIÉRCOLES 12 AL VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE                 
Patio de Luz Centro Costero

PANEL Nº 1
"Coccidios (Apicomplexa: Eimeriidae) en Haliotis rufescens de cultivo en Chile”
Mariel Campalans y Karin Lohrmann

PANEL Nº 2
“Caracterización de las comunidades de ectoparásitos de Galaxias maculatus (Jenyns, 1842) (Galaxiidae) en tres hábitats naturales de la X Región”.
Ximena Vilches, Melinka Mancilla, Sandra Marín y Juan Carvajal

PANEL Nº 3
“Optimización de protocolos para la criopreservación de espermatozoides de abalón rojo, Haliotis rufescens”.
Enrique Dupré, Andrea Santelices, Yohanna Defranchi, Lorena Ávalos, Carmen Alvarez y Cristian Gallardo

PANEL Nº 4
“Antioxidantes naturales en dietas para salmón Coho: Efecto sobre el alimento, la calidad de canal y el comportamiento productivo del animal”.
Susana Muñoz, Luis Liberón, Julia Vinagre y Angélica Larraín

PANEL Nº 5
“Variación en las propiedades reológicas del alimento de salmones durante su transporte neumático en dos sistemas semiautomáticos de distribución de alimento”
Lorena Ávalos, Germán Merino y Héctor Flores.

PANEL Nº 6
“Variaciones en los atributos de calidad de lenguas de erizo rojo (Loxechinus albus) en función del uso alternado de dietas naturales y formuladas”.
Mauricio Figueroa, Daniel Hormazábal y Carlos Vargas

PANEL Nº 7
“Composición nutricional de tres cepas de diatomeas de importancia en la dieta natural de abalones”.
Cecilia Carvajal, Alejandro Briceño, Roberto Hernández y Macarena Madrigal

PANEL Nº 8
“Evaluación del crecimiento y supervivencia de juveniles de Mesodesma donacium (Lamarck, 1818) mantenidos en diferentes densidades de cultivo y tipos de sustrato”.
Andrea Santelices y Luís Pereira

PANEL Nº 9
“Effects of dietary protein levels on the growth of Paralichthys adspersus flounder cultured in controlled conditions”.
Nicole Piaget, Pedro Toledo, Alfonso Silva y Alonso Vega

PANEL Nº 10
"Estudio de consumo voluntario de alimento natural de loco (Concholepas concholepas) con distintos grados de transformación”.
Ivonne Lee, Susana Muñoz y Rubén Bustos

PANEL Nº 11
“Ostión del Norte ¿Una apuesta como alimento saludable y funcional?”.
Alejandro Abarca, Ivonne Etchepare, Leandro Sturla y Víctor Gutiérrez

PANEL Nº 12
"Efectos de las variaciones de temperatura y fotoperíodo en el índice gonadosomático de F. latimarginata y F. cumingi en la Zona Central de Chile”.
Dafne Guzmán, Paulina Montero, Cristian Torres, Raúl Ortiz y Giovanni Daneri

PANEL Nº 13
“Efecto de la tasa de carga hidráulica sobre la tasa de remoción de amonio en el sistema de filtración biológica del cultivo piloto de trucha arcoiris (Oncorhynchus mykiss) en recirculación de la UCSC”.
Carlos Ortiz, Pablo Venegas y Catterina Sobenes

PANEL Nº 14
“Tasa de excreción de amonio de reproductores de abalón rojo (Haliotis rufescens) bajo condiciones de cultivo”.
María Carolina Troncoso y Germán Merino

PANEL Nº 15
“Caracterización de la distribución de tamaños y de velocidades de sedimentación de sólidos suspendidos presentes en cultivos comerciales de abalón”.
Christian Otárola, Joel Barraza y Germán Merino

PANEL Nº 16
“Manual técnico: Instalación y operación de un corral de fondo para jaibas”.
Javier Alvarez, Jaime Meruane, Christian Véliz, Mauricio Fernández, María Cristina Morales y Macarena Contreras

PANEL Nº 17
"Determinación de aptitud del área para el cultivo de almeja chilena (Venus antigua)."
Vladimir Murillo y Marina Oyarzún

PANEL Nº 18
“Eugenol como anestésico para la manipulación del abalón rojo Haliotis rufescens
Aldo Madrid, Marcelo Concha, Raquel Silveira y Gabriel Yany

PANEL Nº 19
"Evaluación de diferentes técnicas de marcaje en el camarón de río del sur Samastacus spinifrons (Philippi, 1882), en condiciones de laboratorio”
Andrea Martínez, Francisco Retamal y Erich Rudolph

PANEL Nº 20
“Utilización de FINS (Forensically Informative Nucleotide Sequencing) para trazabilidad genética molecular: Haliotis como un caso de estudio”.
Carolina D’Ottone, Cristian Gallardo-Escárate, Victor Faúndez y Miguel Ángel del Río Portilla

PANEL Nº 21
“Identificación especie-específica en moluscos gastrópodos de importancia comercial mediante PCR-RFLP de citocromo oxidasa I”.
Felipe Aguilera, Víctor Faúndez y Cristian Gallardo-Escárate

PANEL Nº 22
“Evaluación de antibióticos en la purificación de cepas de microalgas de las especies Chaetoceros muelleri y Thalassiosira weissfloggi”.
Roberta Moraes, Fernanda Freitas, Celso Buglione, Adolfo Jatobá, José Luiz y Roberto Derner

PANEL Nº 23
"Análisis del ciclo de vida (LCA): aplicación en productos del mar".
Beatríz Cancino, Carlos Hurtado, Ulf Sonesson y Katerina Nilsson

PANEL Nº 24
“Creación de una empresa en respuesta a la necesidad de la emergente actividad acuícola en Chile”.
Andrés Díaz y Lillian Espinoza

PANEL Nº 25
"Nuevo modelo didáctico curricular para la enseñanza de la ciencia, basado en la acuicultura destinada a enseñanza básica y media, en Establecimientos Costeros”.
Héctor Toledo, Verónica Riquelme, Luís Ordoñez, Verónica Hernández, Estrella Hernández, Bernardo Henríquez, Francisco Ther y Martín Quintana.

PANEL Nº 26
"Antecedentes sobre la producción del yacaré overo (Caimán latorostris) en el norte de Chile”.
Pablo Villegas y Francisca Alvarez

PANEL Nº  27
“Jaibas blandas (soft shell crabs): Investigación y desarrollo para un nuevo producto de exportación – Proyecto FONDEF D041 1410”.
Javier Alvarez, Jaime Meruane, María Morales, Macarena Contreras y Mauricio Fernández

PANEL Nº 28
“Reproducción del camarón de río del norte, Cryphiops caementarius (Molina, 1782), en un sistema con recirculación de agua, utilizando diferentes modelos de refugios”.
María Cristina Morales, Gabriela Cortés, Aldo Casaretto y Cristian Díaz

PANEL Nº 29
Producción intensiva de rotíferos Brachionus plicatilis en un sistema de recirculación utilizando levadura de panificación (Saccharomyces cerevisiae) como alimento”.
Alfonso Silva y Rodolfo Seura

PANEL Nº 30
“Caracterización anatomo-histológica del desarrollo del sistema digestivo de puye (Galaxias maculatus) (Salmoniformes: Galaxiidae)
Iván Valdebenito, Patricio Dantagnan y Aliro Bórquez

PANEL Nº 31
“Hallazgos histopatológicos en Samastacus spinifrons bajo condiciones de cultivo.”
Claudia Venegas y María Barrera

PANEL Nº 32
“Variación interanual de la abundancia y distribución de larvas de Munida subrugosa (WHITE, 1847) en los fiordos australes de Chile”.
Mónica Saavedra y Armando Mujica

PANEL Nº 33
“Distribución y abundancia de larvas de Sergestes arcticus KRÖYER, 1865 y Neotrypaea uncinata (Milne Edwards, 1837) en los canales australes de Chile”.
Jennifer Pereira y Armando Mujica

PANEL Nº 34
“Identification of pectenotoxins in plankton, filter feeders, and isolated cells of a Dinophysis acuminata with an atypical toxin profile, from Chile”.
Juan Blanco, Gonzalo Alvarez y Eduardo Uribe

PANEL Nº 35
"Preliminary study on embryonic development of Pacific breakfish Oplegnathus insignis in North of Chile”.
Masatoshi Futagawa

PANEL Nº 36
"Spawning and relation between water temperature of Oplegnathus insignis (Kner, 1867) in North of Chile”.
Masatoshi Futagawa

PANEL Nº 37
“¿Es factible el cultivo comercial del camarón de río del sur Samastacus spinifrons (Decapoda, Parastacidae)?”
Francisco Retamal, Erich Rudolph y Andrea Martínez

PANEL Nº 38
“Evaluacion del crecimiento y la sobrevivencia entre juveniles de Samastacus spinifrons (Decapoda, Parastacidae) provenientes del medio natural y juveniles eclosionados en cautiverio”
Erich H. Rudolph, Mario Santana, Francisco Retamal y Andrea Martínez

PANEL Nº 39
“Optimización de la alimentación en el cultivo intensivo de larvas de lenguado (Paralichthys adspersus) usando microdietas”.
Nicole Piaget, Alfonso Silva, Alonso Vega y Pedro Toledo