El Nha Trang Oceanography Institute anunció que tuvieron éxito en el cultivo de Caulerpa lentilifera o “uva de mar”, el cual puede ser usado como un vegetal de clase alta.

 

El costo de producción por kilogramo de “uva de mar” es de VND20, 000, mientras que el precio de exportación puede alcanzar varias decenas de dólares por cada kilogramo. Los científicos de la Nha Trang Oceanography Institute dijeron que el cultivo de “uva de mar” no solo generará altos ingresos a los cultivadores, sino que también ayuda a limpiar el agua contaminada con sustancias orgánicas, especialmente adecuada para las áreas en donde se ubican los hatcheries de camarón.

De acuerdo al Dr. Nguyen Huu Dai, jefe de la Sea Plants Division del Nha Trang Oceanography Institute, la “uva de mar” es una fuente de alimento valioso y nutritivo, que puede proveer vitaminas A, C y otros elementos necesarios para la salud humana, como hierro, yodo y calcio.

Dai dijo que el cultivo de “uva de mar” es muy fácil. Ellos pueden crecer en áreas del mar con alto contenido de sal, con fondos de fango y arena, en las bahías o en piscinas. Además puede crecer a altas temperaturas, cuando la temperatura es menor a 22 oC, las “uvas de mar” no se desarrollan.

La “uva de mar” puede ser usada como un vegetal, el cual puede diversificar las comidas de las familiar. Caulerpa lentilifera, también llamada “caviar verde” o “uva de mar”, en consumida en países como Japón y Filipinas.

En Vietnam, Caulerpa lentilifera fue descubierto en la isla Phu Quy en la provincia de Phan Thies en el 2006, por los científicos de la Nha Trang Oceanography Institute. Sin embargo, el tamaño de las “uvas de mar” era pequeño.

Después de esto, los científicos iniciaron el cultivo de “uva de mar” bajo la estructura de un proyecto científico a nivel del ministerio. En el periodo 2006-2007, las “uvas de mar” vienen siendo cultivadas en Cam Ranh, Hon Khoi – Ninh Hoa.

Las “uvas de mar” preservadas con agua salada, son comercializadas a $9.9/12 gr en Japón, mientras que los productos frescos se comercializan a $60-$70/kg.